«Торос» из Нефтекамска за последние девять лет шесть раз был призёром чемпионата ВХЛ, при этом трижды выигрывал главный приз. Именно такая чемпионская команда досталась «Хумо» в соперники в 1/8 финала Кубка Петрова.

Начало серии явно было за российской командой – в первой игре в Нефтекамске шансов у ташкентцев особо не было – 3:0 в пользу «Тороса». Вторая встреча была уже скорее с преимуществом сине-оранжевых, но основное время завершилось вничью 2:2, а в овертайме забили хозяева.

В Ташкент на третий и четвёртый поединки «Торос» приезжал в статусе явного фаворита. Однако в третьем матче «Хумо» не оставил сопернику ни единого шанса, выиграв 4:1. Да ещё и Игорь Мережко в кулачном поединке с Банниковым послал явный месседж сопернику на предмет нежелательности неоправданно жёсткой игры. Кто знает, возможно именно этот момент и стал определяющим во всей серии.

В четвёртой встрече была заброшена всего одна шайба, и именно она принесла вторую победу узбекистанцам. В концовке вся команда работала как единый механизм и общими усилиями добилась такой важной победы.

На пятый поединок соперники вновь переместились в Нефтекамск. Проигрывая 1:3, ташкентцы нашли в себе силы, чтобы сравнять счёт, но пропустили очень обидный четвёртый гол на последней минуте матча.

Шестая игра серии могла стать решающей, поскольку «Торосу» для победы в серии нужно было выиграть всего один раз. Поначалу матч повторял сценарий четвёртой встречи серии – ташкентцы в первом периоде открыли счёт, который долго не менялся. Однако нефтекамцам удалось в самой концовке основного времени сравнять результат и перевести встречу в овертайм. И только во втором дополнительном периоде была заброшена победная шайба. Это был самый длинный по продолжительности хоккейный матч в Узбекистане (84 минуты 14 секунд), а также рекордный во всей лиге с точки зрения посещаемости (7267 болельщиков).

Перед седьмым матчем серии руководство «Хумо» и Федерации хоккея Узбекистана сделало беспрецедентный шаг, взяв с собой в самолёт верных болельщиков, которые своей громкой и яркой поддержкой помогли своей команде впервые в этой серии выиграть в гостях. Это победа в серии! Клуб-дебютант сходу вышел во второй раунд плей-офф!

Соперником во втором раунде станет победитель регулярного чемпионата ВХЛ и обладатель кубка Шёлкового пути «Звезда» из Москвы. Мало того, что соперник сам по себе сильнейший в лиге, так он ещё и является фарм-клубом сильнейшей команды КХЛ и обладателя Кубка Гагарина ЦСКА. Ну что ж, одних чемпионов мы уже прошли, почему бы не замахнуться и на других.

Первые две встречи четвертьфинальной серии состоятся в Москве 11 и 12 марта в 21.00 по ташкентскому времени. Третий и четвёртый поединки пройдут в подмосковном Воскресенске 15 и 16 марта в 19.00 и 20.30 по ташкентскому времени соответственно.

Информация для тех, кто находится сейчас в Москве или приедет в дни матчей. Команде нужна ваша поддержка! Билеты по 100 рублей можно приобрести по ссылке: https://tickets.cska-hockey.ru/